Premios y selecciones
- Festival de cine de Alcor, Valencia (Spain)1er Premio
- LunaFest, San Francisco (U.S.A.)1er Premio
- CortoEspaña – Ayora, Valencia (Spain)1er Premio
- ShortShorts Film Festival, Tokio (Japan)Moët Star Award
- CortoEspaña Sagunto, Valencia (Spain)1er premio
- VII Festival de cine dirigido por mujeres de Cortoespaña, Madrid (Spain)1er premio
- Filmfest Dresden, Dresden (Germany)
- 26TH INTERNATIONAL ISTANBUL SHORT FILM FESTIVAL (Turkey)
- CortoEspaña - La Nucía, Alicante (Spain)
- VII Certamen de cortometrajes de Bujaraloz “mejor trailer nacional” (Spain)
- CortoEspaña - Alagón, Zaragoza (Spain)
- III Festival de Cortometrajes de Paracuellos de Jarama, Madrid (Spain)
- CortoEspaña - La Puebla de Almoradiel, Toledo (Spain)
- CortoEspaña - Vilalba, Lugo (Spain)
- II Edición Festival El Tragaluz 2014, Ourense (Spain)
- CortoEspaña Los Yébenes, Toledo (Spain)
- CortoEspaña – San Cristóbal de Segovia (Spain)
- Moralcine III, Moralzarzal, Madrid (Spain)
- CortoEspaña Ayala, Álava (Spain)
- CortoEspaña Neda, A Coruña (Spain)
- CortoEspaña Vilalba, Lugo (Spain)
- CortoEspaña Villanueva del Ariscal, Sevilla (Spain)
- CortoEspaña Alameda, Málaga (Spain)
- CortoEspaña Priego de Córdoba, Córdoba (Spain)
- XII Muestra de Cine Mujer en Escena, Málaga (Spain)
- Castilla en Corto, Festival de Cabezón de Pisuerga, Valladolid (Spain)
- Festival de Cortos MAC “Moncofa al carrer” (Spain)
- CortoEspaña San Lorenzo de El Escorial, Madrid (Spain)
- Short Shorts Film festival Mexico (México)
- CortoEspaña – Bogotá (Colombia)
- 26 semana del cine de Medina del Campo (Spain)
- SGAE en corto, Madrid (Spain)
- Cinemalaga, Málaga (Spain)
- CINEMAD´13. Madrid (Spain)
- X KO&Digital, Festival Internacional de Cine Social y Solidario, Barcelona (Spain)
- IKUSKA Muestra de cortometraje de Pasaia (Spain)
- 25 festival de cortometrajes de Aguilar de Campoo (Spain)
- Stichwort “Independent Days 14|Filmfest” (Germany)
- ShortShorts Film festival (Japan)
- Festival Gradual, Murchante, Navarra (Spain)
- Cine Club Segundo de Chomón, Mula, Murcia (Spain)
- III Festival de Cortometrajes Imediamálaga-Isaac Albéniz, Málaga (Spain)
- I Festival de Cortometrajes de Mairena del Alcor, Sevilla (Spain)
- XIX FESCILA, La Almunia, Zaragoza (Spain)
- XII Certamen de Cortometrajes ‘Por Caracoles’, Sevilla (Spain)
Equipo
-
Guión, dirección y producciónLavinia y Susan Béjar -
-
Operador de cámaraIván Buñuel -
Foquista y rodaje de créditosNils Dalmases -
Auxiliar de cámaraSofia Pérez-Portabella -
Directora de producciónXènia Vilà -
Ayudantes de producciónCristina Lafront y Marta del Río -
Directora de arteMarta Bazaco -
-
Maquillaje y PeluqueríaLola Cañas -
-
EléctricosEric Solé y Roberto Escudero -
-
MicrofonistaAlejandro Castillo -
-
-
-
-
-
Reparto
Chiqui Fernández
Tània Carretero Vilà
Edu Gibert